ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Какие документы нужны для получения разрешения на оружие?

Какие документы нужны для получения разрешения на оружие?

Приобретение стрелкового, спортивного и боевого оружия для самозащиты строго регламентируется законами и нормативно-правовыми актами РФ. Процедура получения разрешения занимает до одного месяца, в ходе которого физическое лицо проходит обучение и собирает необходимые справки.

Шаги для получения лицензии

Разрешение самообороны представляет собой карточку с фотографией владельцы, в которую может быть вписано до пяти единиц снаряжения. Пошаговая процедура и перечень документов зависят от типа и назначения ружья:

  • Для самостоятельной обороны используется гладкоствольное, травматическое и газовое;
  • Для охоты – добавляется пневматическое, к пакету справок прибавляется необходимость получения охотничьего билета;
  • Для стрелкового спорта при приобретении снаряжения предоставляется паспорт спортивный или приказ соответствующего учреждения, который подтверждает занятия видом спорта, требующим наличия огнестрельного ружья.

При покупке вооружения для самообороны выдается разрешение только на его хранение, без возможности ношения. Поэтому с его помощью вы не сможете вести практику стрельбы, поскольку оно должно постоянно храниться по месту жительства в специальном хранилище. При приобретении охотничьего или спортивного снаряжения, вы получаете право спустя пять лет обратиться за лицензией на нарезное оружие.

Основные этапы:

  • Получение медсправок установленного образца об отсутствии возможных противопоказаний (№002-О/у) и медзаключения об отсутствии содержания запрещенных сильнодействующих веществ. Для этого потребуется сдать лабораторные анализы и пройти осмотр врача. В выдаче медсправок отказывают пациентам с психоневротическими расстройствами и при некоторых глазных заболеваниях. Пройти обследование вы сможете в психоневрологическом диспансере по месту регистрации;
  • Прохождение обучение технике использования, правилам хранения вооружения. Курсы проводят аккредитованные предприятия и образовательные учреждения с лицензией. Формат занятий – лекции и практические занятия с отработкой навыков стрельбы. По окончании обучения слушатели проходят экзамен в два этапа – тестирование (10 вопросов) и практическая часть (моделирование боевых действий). При успешном результате аттестации выдается акт проверки усвоенных знаний и свидетельство государственного образца;
  • При наличии медсправок и свидетельства из образовательной организации вам потребуется обратиться в ОЛРР. Для оформления лицензии охотнику дополнительно предоставляется билет на охоту, а разрешения для стрельбы – паспорт, приказ или ходатайство спортивного ведомства. К заявлению прикладывается паспорт гражданина РФ и квитанцию об оплате пошлины. Его можно подать в отделе ОЛРР или через портал госуслуг.

Заявление рассматривается в течение месяца. За этот период заявитель обязуется приобрести и установить сейф соответствующих размеров и оснащения. Монтаж хранилища выполняется по месту прописки. Его наличие проверяет участковый. Обратитесь в отдел полиции для визита сотрудника.

Сроки и госпошлина

Процедура рассмотрения обращения органами исполнительной власти составляет месяц. Общая продолжительность оформления разрешения с учетом оформления справок и покупки снаряжения достигает 1,5-2 месяцев. Госпошлина оплачивается на каждую единицу ружья или пистолета. Оплатить ее со скидкой 30 процентов вы можете на порте госуслуг.

Срок действия лицензии составляет полгода, за это время необходимо приобрести снаряжение. Она состоит из трех частей, одна остается у владельца, вторая – у компании-продавца, а третья – направляется в ОЛРР.

Последний шаг – оформление разрешительных документов на право хранения дома и ношения. Документы следует подать в течение 14 дней после покупки. Продолжительность его действия составляет 5 лет, после требуется переоформление.

Учебный центр «Барс» в Казани организует программы обучения, профессиональной подготовки и повышения квалификации. У нас вы также сможете пройти курсы по использованию, обращению и уходу за оружием для получения свидетельства, которое требуется при выдаче лицензионных и других документов.

09.03.2021
|
Рейтинг (4)

Возврат к списку


Материалы по теме:

оставить заявку
Время работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обед 12.00-13.00
адрес Адрес учебного центра: г.Казань, ул. Центральная, д. 39

Написать нам