ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Разряды охранников - для чего это нужно?

Разряды охранников - для чего это нужно?

Для работы в службе безопасности предприятия или частной охранной организации соискателю обязательно необходим разряд охранника. По широте полномочий и степени ответственности в профессии различают шесть категорий. Рассмотрим между ними отличия, особенности получения и требования к повышению при необходимости.

Разряды охранников: основные отличия

Задача сотрудника ЧОП заключается в обеспечении защиты жизни и здоровья частных лиц, недвижимых объектов и коммерческой информации предприятия. Для этой должности в нашей стране выделяют 6 разрядов. Для получения первого, второго и третьего не требуются теоретические знания и специальная физическая подготовка, достаточно опыта аналогичной деятельности. Для дальнейшего роста по карьерной лестнице необходимо пройти обучение, поскольку работа на последующих уровнях предполагает применение спецсредств защиты и огнестрельного ружья.

Дополнительная переподготовка включает в себя посещение лекционных и практических занятий, разница между категориями весомая. Для переквалификации охраннику необходимо иметь навыки использования экипировки и средств защиты (резиновая дубинка, наручники, пистолет, ружье и т.д.). Юридическую сторону вопроса регламентирует законодательство РФ.

Рассмотрим отличия между разрядами:

  • Первый. Деятельность персонала направлена на поддержание правопорядка и соблюдения установленного режима функционирования объекта;
  • Второй. Квалификацию можно получить при наличии опыта более года. Она не сопряжена с навыками владения оружием;
  • Третий. Сотрудник не имеет серьезных полномочий, дается при наличии двухлетнего стажа. Далее требуется обучение;
  • Четвертый. Выдается специалистам ведомственной охраны, деятельность которых требует умения пользоваться экипировкой, наручниками и дубинкой. Сотрудник носит жилет и шлем;
  • Пятый. Расширяется область ответственности и должностных полномочий, сотрудник имеет право использовать электрический шокер и газовый пистолет;
  • Шестой. Охранники при выполнении работы используют огнестрельное оружие, поэтому проходят ежегодную аттестацию и переподготовку. Эта категория является самой престижной и высокооплачиваемой, но также сопряжена с высоким риском.

Какие преимущества даёт повышение разряда

Для трудоустройства в ЧОП требуется наличие подтверждающего документа - удостоверения частного охранника, в котором указывается квалификация. Предпочтение руководителями отдается специалистам с более высоким разрядом и многолетним стажем. Поэтому его наличие повысит ваши шансы устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

Разница в заработной плате специалиста 1 и 6 категории существенная. В первом случае охранник выполняет надзор над общественным правопорядком, а во втором - проводит мониторинг объекта и прилегающей территории, оценивает риски нападения и проникновения злоумышленников, пресекает попытки хищения имущества. Должностной оклад у такого работника будет в несколько раз выше.

Что нужно для повышения разряда

Подготовка проводится в специализированных учебных центрах, оснащенных правовыми материалами и необходимой литературой. Занятий проводятся в двух формах - лекции с теоретическим материалом и практики для отработки навыков обращения с огнестрельным и холодным оружием, техническими средствами и специальным оборудованием.

После прохождения обучения в УЦ слушателям выдается свидетельство с присвоенной категорией. Но проходить его стоит только в учреждении с действующей лицензией. В завершении обучения проводится итоговая аттестация, включающая в себя экзаменационные вопросы, количество которых варьируется в зависимости от уровня (4, 5 или 6). Только после сдачи теории ученики приступают к практикам.

Учебный центр «Барс» предоставляет услуги повышения квалификации и переобучения по разным направлениям подготовки - частные охранники, контролеры-распорядители, руководители ЧОП, техника уличного боя, навыки безопасного обращения с оружием и т.д.

Мы гарантируем комфортные условия обучения, доступные цены и профессионализм всего штата преподавателей.

13.09.2021
|
Рейтинг (5)

Возврат к списку


Материалы по теме:

оставить заявку
Время работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обед 12.00-13.00
адрес Адрес учебного центра: г.Казань, ул. Центральная, д. 39

Написать нам